我爱我家之2015 House Improvement
时间 06.24.2015
分类 记录生活
评论 1
阅读 1,063

自从去年搬到新家以后,Iris和Sun就一直没停过,因为是新房子,所以整个房子内部的设计、装修还有布置都是我们一起完成的。中途跑遍了波村各种家具店(最后主要选择的是家具Ethan AllenRoom&Board,  以及装修器材店Home DepotLowe’s 还有灯饰RH)。我们两个都从对装修一无所知变成了专家。在这里也要感谢上帝赐给我们这么好的时机,让我们从开始装修都是自己选择自己决定,整个装修风格我们选择是比较美式简约的风格,最后出来的效果也都是我们喜欢的。

基本上周六的时间都是贡献给我们的新家,早上起来看看哪里需要改进,加添一下。2015年我们根据自己的预算和需求制定了四个主要的projects:1.Sump Pump 2. Expand Driveway 3. Landscape 4. Deck and Fence.

从五月份开始,我们就正式启动今年的项目,联系Contractor估价,对比,开工,整个过程还是很有效率的,到现在历经三个月左右的时间,我们的几个project终于陆续完工啦!虽然很辛苦,但是结果还是让我们很惊喜的!

Sump Pump

所谓Sump Pump,就是在地下室的一个自动排水装置。以前在国内不知道这个东西。那这个的用途到底是什么呢?答案就是在大下雨的时候可以帮助排水,以免地下水位过高而发生房子被淹的悲剧。年初的时候邻居就联系过我们,说他们家下大雨的时候地下室进水了,很麻烦,需要请人来抽水,还有所有的木地板都得重换。因为我们的地下室是地毯,所以要是进水的话也是必须全部作废的,这也更坚定了我们修Sump Pump的决心。

Contractor我们就直接找的之前修房子的Mike,他比较了解房子的情况,所以我们也放心。整个工程一两天就弄好了,修好以后就连着下了好几天大雨,不过我们再也不用提心吊胆了!

开销:$1200

Expand Driveway

因为我们的房子只有一个车库,但是Iris和Sun有两辆车,如果前后停的话每次还要挪车很不方便。于是今年我们决定了一定要加宽一个车位出来,这样两车可以并排停,互不影响。对于加宽车道的材料我们咨询了很多家,有用Pavers的也有Asphalt的,经过对比我们最终还是选择了Asphalt。第一是因为比较结实,冬天好铲雪,加上我们之前的车道也是Asphalt,还有价格也比Pavers便宜很多。另外就是我们想加出来的车道可以连到侧门,这样平时停在那里的人就可以走侧门方便进出。这里我们用到了stepping stones, 材料是blue stone。在车道的尽头我们也用了一些植物来装饰,整体感觉像穿过一个植物门,在经过一条小道来到侧门。这样的设计既不会喧宾夺主,也增加了实用性。

这家Contractor我们是Jeremy帮我们找的(就是我们请的Landscape公司),工人来开工的时候我们正好在纽约,不过因为之前沟通的很好所以我们也没怎么操心。回到家的时候就已经有新的Driveway啦!Iris和Sun对这个项目总体还是很满意的,确实给我们增加了很多便利。唯一还要注意的就是年底的时候要请人来再seal coating一遍,因为之前的车道颜色可能和新修的有点不一样,出于美观到时候再刷一遍涂层就可以统一啦!

开销:$3800

Landscape

大家都知道Landscape是一个男人的面子。 一般邻居都会通过你的花园做的好不好草坪维护得怎么样来判断男主人是不是勤快。买房子的时候感觉前花院就光秃秃的,因为是新房子所以也没和Builder计较,一般来说成熟的房子Landscape会好很多,毕竟已经有人在那里住了很多年,也有人管理。新房子的好处当然很多,比如你是第一代Owner,住着很舒服,而且因为房子新所以很少会出问题,不过Landscape就得自己花心思好好设计了。因为这个项目的重要性,我们先后对比了好多家,最后选定了Stephano’s Landscaping。 他们的项目经理Jeremy给我们印象很好,很实在,价格也很合理。

项目实施的过程中出现过一些问题,不过他们都很快的response然后解决问题,可以说customer service真的很好, 最后的效果我们也都很满意。他们还帮我们在邮箱旁边也种了花!通过这次Landscape我们也学到了很多知识,以前很多花我们自己连名字没听过,这次学习以后都知道它的生理、习性、生长周期还有如何维护,所以真的生活就是不断学习的过程!

下面是我们做的一个植物的列表,是根据contractor提供的信息自己找的,里面记录了植物的名字、习性、还有喜好。我们现在把这个list放到Google Drive上面,这样可以随时track他们的情况。

NameInformation
Thundercloud Purple Leaf Plumhttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/2008/thundercloud-purple-leaf-plum/
Crimson Queen Japanese Maplehttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/35/crimson-queen-japanese-maple/
Bloomstruck Endless Summer® Hydrangeahttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/4656/bloomstruck-endless-summer-hydrangea/
Golden Sunrise Spireahttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/582/golden-sunrise-spirea/
Morning Light Maiden Grasshttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/1859/morning-light-maiden-grass/
Green Mountain Boxwoodhttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/403/green-mountain-boxwood/
Andromedahttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/3738/white-pearl-lily-of-the-valley-shrub/
Happy Returns Dwarf Daylilyhttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/2427/happy-returns-dwarf-daylily/
Arborvitaehttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/2171/brandons-arborvitae/
Double Knock Out Rosehttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/1032/double-knock-out-rose/
Hollyhttp://www.monrovia.com/plant-catalog/plants/1542/china-boy-holly/

开销:$4000

成效图

IMG_6007
Purple Leaf Plum Tree 春天会开粉色的花 很像樱花 夏天和秋天叶子会变成深红色或者紫色
IMG_6006
喜欢这个树深红的叶子 和我们的窗户很配
IMG_5640
右边是Boxwood 这种植物非常适合于修建和造型生长速度很慢 左边是Andromeda 初春开花 是有点像麦穗一样的花 很特别 前方那颗小小的就是Day Lily了 已经有花苞了 再过几天就会开花
IMG_5635
通向侧门的植物有Arborvitae和Knock out roses
IMG_5637
花开正红
IMG_5634
后面一排顺序依次是Boxwood, Japanese Maple, Golden Spirea还有Holly 前面有Hydrangea也快开花了 看到花苞是粉色的 到时补图

记得一天下班回家的时候,我们对面邻居John看到我们新的Landscape, 笑着对我们说:“Wow, you did great job! I really like your yard!” 哈哈,能得到邻居的认可我们也很开心啊!

Deck and Fence

Deck和Fence也是今年我们商量好要弄的,我们之前的Deck就是PT Wood,显得不够精致,我们决定Stain一下。Stain比油漆要好,因为它是颜色渗透到木头里面,所以不会像油漆那样一块块的掉漆。颜色我们试了Sikkens的Cobat棕色,因为这个牌子室外Deck Stain评价非常高,不过试用以后感觉比较偏黄色调,Iris不是很喜欢。最后定了Benjamin Moore的Mahogany, 是很低调的红棕色,我们都非常喜欢,最后出来效果也很惊艳!

至于Fence就是以前对面邻居用的是木头,显得比较陈旧,我们和他们商量以后决定换成Vinyl的材质,就是白色那种。美国人还是很好说话的,也很善解人意,我们一说他们就答应了,当然对他们来说这肯定也是会增加价值的

请来做deck和fence的是一个中国人,叫李师傅,人非常靠谱! 不仅给我们很好的价格,还亲自带我们去选材料,给我们Contractor Discount,只能说我们很幸运遇到这么好的Contractor,以后家里面大大小小的装修事宜都可以找他了!

开销: $3100

成效图

IMG_5822
颜色是Benjamin Moore的Mahogany 很喜欢
IMG_5951
阳光午后 适合看书品茶
IMG_5949
可以看到后面的围栏是白色的 效果不错
IMG_5950
左边就是conservation land 也是我们的天然氧吧 每天早上都到阳台来呼吸下新鲜空气

今年的项目告以段落啦!本来我们的总预算是一万,最后花了一万二左右,超了一点点,不过因为好多项目我们都要求品质高一点,所以宁愿一次性贵一点但是可以last很长时间。接下来的半年我们就可以好好enjoy life了! 浇浇花,种种草,晒晒太阳,看看书,和朋友们聚会聊天,life is beautiful!

 

看完了,点个赞
上一篇:2015财政总结+2016展望 下一篇:New Mac!
    • 唧唧歪歪
    • 6月25号 @ 5:38 pm 说
    • 回复

    好棒哦!

评论